あやめ池グランドハイツB棟

  • 奈良県奈良市あやめ池南三丁目

  • / 菖蒲池駅 徒歩6分

  • 1981年築 / 5階建 / 161戸 / RC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

54.1
割安

推定相場価格より5.5%割安

販価
1,830万円
18.3万円/㎡
相場
1,937万円
19.4万円/㎡
1,156
1,677
2,198
2,719
AI査定結果
推定相場価格
1,937万円
19.4万円/㎡
推定相場価格レンジ
1,677万円〜2,198万円
16.8万円/㎡〜22.0万円/㎡
推定賃料
9.5万円
0.10万円/㎡
推定利回り
6.2%
 
最終更新日: 2026年5月12日
あやめ池グランドハイツB棟
1,830万円(18.3万円/㎡)/ 4階 / 99.75㎡ / 4LDK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴8件の平均平米単価は16.86万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(18.3万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて8.5%割高です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/121,830万円18.3万円4階 99.75㎡ 4LDK
2026/03/141,530万円15.9万円5階 96.52㎡ 3LDK
2026/01/161,250万円16.2万円1階 77.22㎡ 3LDK
2025/04/101,480万円19.2万円5階 77.22㎡ 3LDK
2025/01/121,780万円17.8万円5階 99.75㎡ 3LDK
2024/12/21980万円12.7万円5階 77.22㎡ 3LDK
2024/06/051,000万円13.0万円1階 77.22㎡ 3LDK-
2024/01/142,180万円21.9万円4階 99.75㎡ 4LDK

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例11件の平均平米単価は18.18万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(18.3万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて0.7%割高です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/12あやめ池グランドハイツB棟
奈良市あやめ池南三丁目
菖蒲池駅6分 1,830万円18.3万円99.754LDK4階 / 5階建 1981161RC
2025/07/06あやめ池グランドハイツA棟
奈良市あやめ池南三丁目
菖蒲池駅5分 1,530万円18.1万円84.643LDK5階 / 5階建 1981161RC
2026/05/13あやめ池グランドハイツ
奈良市あやめ池南三丁目
菖蒲池駅6分 1,830万円18.3万円99.754LDK4階 / 5階建 1981161RC
2026/02/21ローレルコート学園前
奈良市藤ノ木台一丁目
学園前駅24分 1,490万円18.3万円81.393LDK+S2階 / 5階建 1986159RC
2024/02/25ローレルコート学園前E棟
奈良市藤ノ木台一丁目
学園前駅30分 1,340万円14.6万円91.834LDK5階 / 6階建 南東1986159RC
2026/05/03西大寺サンプラザ
奈良市山陵町
平城駅1分 1,200万円15.0万円80.024LDK3階 / 5階建 南東1983148RC
2026/05/05奈良三条町住宅3号棟
奈良市三条川西町
新大宮駅12分 1,280万円16.0万円80.013LDK1階 / 5階建 1979140RC
2025/03/25奈良三条町住宅1号棟
奈良市三条川西町
新大宮駅13分 1,098万円14.3万円76.823LDK3階 / 5階建 1979140RC
2025/10/14奈良スカイハイツ南棟
奈良市大宮町四丁目
新大宮駅4分 1,650万円18.8万円87.732LDK1階 / 7階建 1977127RC
2026/01/30奈良スカイハイツ
奈良市大宮町四丁目
新大宮駅5分 1,780万円21.2万円83.953LDK2階 / 7階建 西1977127RC
2026/05/12奈良ハイツ
奈良市三条栄町
新大宮駅10分 1,690万円22.4万円75.363LDK2階 / 5階建 1977200RC
2025/05/11日興奈良新大宮スカイマンション
奈良市大宮町三丁目
新大宮駅5分 1,980万円22.9万円86.393LDK+S7階 / 9階建 1983120SRC

• 過去1年間で、平均販売価格はstatusでデータなし、msgではデータなししています。
  • 閲覧中の物件の平米単価(18.3万円)はmsgの平均と比較してNaN%割安です。
1976〜1986年築, 専有面積89.75㎡〜109.75㎡の平均販売価格

所在地奈良県奈良市あやめ池南三丁目
交通菖蒲池駅徒歩6分
築年月1981年
階数5階建
総戸数161戸
建物構造RC
土地権利所有権